Автострахование в Украине

Автострахование в Украине

Автострахование в Украине

  Просмотров 197

Ответственность водителя за рулём защищена полисом ОСАГО. Что это значит? Полис ОСАГО (Обязательное страхование автогражданской ответственности) предполагает перекладывание всех финансовых издержек в случае дорожно-транспортного происшествия на страховую компанию. Autoportal.ua поможет понять действительно ли важно и целесообразно страховать своё транспортное средство.

Объяснить что такое ОСАГО лучше на примере ДТП. В ДТП как правило принимают участие двое один является виновником другой — потерпевшим. Потерпевший и виновник аварии оба оформили страховку. После того как будет доказана вина виновника дорожно-транспортного происшествия, потерпевший может обращаться в страховую компанию, где зарегистрирован виновник для того, чтобы получить возмещение материального ущерба. При этом виновник аварии самостоятельно не возмещает причинённый по его вине ущерб, ущерб в данном случае, оплачивает страховая компании.

Таким образом выгода страхования ОСАГО выгодна для обоих сторон участников ДТП. Для пострадавшего гарантируется возмещение материального ущерба, а для виновника аварии выгода заключается в возмещении ущерба пострадавшему за счёт полиса ОСАГО.

Виновник аварии освобождается от затрат за ремонт автомобиля пострадавшего, но полис ОСАГО не освобождает его от ремонта своей собственной машины. Для возможности восстановления своей машины в случае ДТП, виновник может рассчитывать на оплату ремонта, если у него оформлена добровольная страховка КАСКО. В отличие от КАСКО, полис ОСАГО является обязательным страхованием, его отсутствие у автовладельца грозит штрафом в 850 гривен. Кстати, страхование ОСАГО примерно так и может стоить.

Страховой полис ОСАГО по стоимости достаточно дешёвый, но, следует отметить, что цена его не фиксированная и может зависеть от нескольких факторов.

1. Тип транспортного средства, конкретно, что это: автомобиль, мотоцикл, мопед, грузовик и так далее.

2. Место регистрации транспортного средства, что это город, населённый пункт и так далее.

3. Целевое назначение транспортного средства, например, такси.

4. Объём двигателя, исключение составляют автокары.

5. Наличие и объём франшизы (франшиза — это средства, которые страховщик оплачивает самостоятельно, она не входит в стоимость страхового полиса).

На ОСАГО можно прилично сэкономить, если оформить страхование не путём получения традиционного бумажного бланка, а оформить онлайн ОСАГО. Экономия, в этом случае, составит порядка десяти процентов. Кроме того, онлайн можно ознакомиться с несколькими страховыми компаниями и выбрать для себя наиболее выгодную.

Всего комментариев: 0
Имя *: Email:
Код *: