Компрессия вокала

Компрессия вокала

Компрессия вокала

  Просмотров 3051

Возможно, столь частое использование компрессора применительно к вокалу объясняется широким динамическим диапазоном человеческого голоса. Для сжатия динамического диапазона вокала и соответствующего увеличения его читаемости в миксе используют компрессию, рассмотрению которой и посвящена данная статья.

Во время живой сценической работы звукорежиссеры почти всегда используют компрессор для вокала, чтобы поддерживать громкость на постоянном уровне при произвольных движениях вокалиста от микрофона. Кроме того, компрессия применяется и для уменьшения разницы между тихими и громкими частями партии, что позволяет сделать тихо произносимые слова более слышными и избежать перегрузки от громко произносимых фраз. Компрессор также помогает сохранить разборчивость и артикуляцию. Нередко при обработке вокала применяется многополосный компрессор.

С помощью медленной атаки согласные в начале слов будут проходить без влияния компрессии, что поспособствует сохранению разборчивости. Во избежание эффекта «накачки» время восстановления (Release) следует установить небольшим, но не слишком коротким. Зачастую рекомендуется объединение бэк-вокала в подгруппы и компрессирование сразу нескольких партий посредством одного компрессора.

В студийных условиях компрессор следует использовать более тонко, особенно в случае тренированного голоса исполнителя и его грамотной техники работы с микрофоном.

При записи вокала зачастую устанавливают соотношение 3:1 и меньше с порогом, который ставят на уменьшение уровня на 5-10 dB. Как и при живом выступлении, рекомендуется установка минимального времени атаки, дабы избежать резкого начала звука и прохождения начала слов через компрессор без обработки. Значение времени восстановления следует устанавливать большим по сравнению со временем атаки, что позволит обойтись без упомянутого ранее эффекта «накачки».

В процессе сведения при возможности большего контроля многополосный компрессор с установленным умеренным соотношением 4-5:1 применяют для «посадки» вокала в плотный микс.

При сведении часто для разных вокальных фраз и даже разных слов применяют разные установки компрессора. Например, для мягко звучащего куплета устанавливают одни настройки, а для агрессивно спетого припева – другие.

Что касается бэк-вокала, то здесь так же как и при концертной обработке его собирают в подгруппу, правда, используя при этом несколько более строгие установки компрессии.

Существует еще одна интересная уловка, используемая при сведении, которая называется дабл-трекинг. Вокал записывают или просто копируют на два канала, один из которых проходит глубокую обработку компрессором, а второй не обрабатывается вообще. Потом оба сигнала сводят вместе, что позволяет сохранить исходную динамику и обеспечивает хорошее прочтение мягко пропетых частей в плотном миксе.

Всего комментариев: 1
1 TerryPhate  
0
Как помыть машину?

Имя *: Email:
Код *: