Как зародилась рок-музыка?

Как зародилась рок-музыка?

Как зародилась рок-музыка?

  Просмотров 574

В современном мире рок музыка – один из ведущих жанров, который безумно популярен и нравится буквально каждому второму человеку на земном шаре. Несмотря на свою звуковую мощность и энергичность, этот стиль способен устранять симптомы депрессии, успокаивать разбушевавшуюся нервную систему человека, а также снимать стресс во время работы. Почему же он так влияет на человека? Дело в том, что во время прослушивания композиций в таком стиле в организме человека выделяются гормоны, отвечающие за злость – их действие перекрывает желание плакать и страдать, эмоциональный фон становится сбалансированным и благоприятным.

Полезные свойства рока выяснены, теперь перейдём к истории этого жанра. Итак, он появился в середине прошлого столетия. Из каких жанров вышел – сказать тяжело, так как есть несколько версий. Кто-то считает, что рок – производная классической музыки, кто-то утверждает, что он произошёл от блюза, ведь первым подвидом этого направления был рок-н-ролл – стиль, имеющий очень много схожего с блюзом. Также есть источники, утверждающие, что рок произошёл от фолка и кантри. Какая из этих версий на самом деле верная – сказать сложно, так как рок-музыка очень многообразна – некоторые её подвиды похожи на кантри, некоторые – на блюз, некоторые – на академическую музыку. Однако совершенно точно можно сказать, что первым видом рока был именно рок-н-ролл, а позже возникли более тяжёлые подвиды этого жанра музыки.

Рок – это жанр, появившийся во второй половине XX века, однако рок-н-ролл возник немного раньше – в 1945-1950-ые годы. И когда репетиционная база музыкантов начала издавать совершенно новые, непривычные мелодии – люди сначала были в большом шоке, так как совершенно не понимали, что происходит. Ведь такая музыка была совершенно новой! Однако уже через десять лет рок-н-ролл приобрёл бешеную популярность, стали появляться такие жанры, как тяжелый рок, металл. Постепенно эта музыка находила своих почитателей во всех странах. Правда в СССР стиль пришёл позже – где-то в 1960-ые годы. До этого огромной популярностью пользовалась советская эстрада. Особого выбора не было – либо эстрада, либо ничего. Однако появление рока полностью изменило восприятие музыки у людей, поэтому этот жанр и стал так популярен – он ведь кардинально отличается от всех остальных видов и стилей музыки, даже тех, которые существуют сейчас.

Всем рока!

Всего комментариев: 0
Имя *: Email:
Код *: