Советы для начинающих рестараторов

Советы для начинающих рестараторов

Советы для начинающих рестараторов

  Просмотров 439

Всегда неотъемлемой частью человечества было, есть и будет питание. Это основа нашей жизни, ведь без пищи человек долго не проживет. Поэтому продавцы продуктов и владельцы общепита всегда будут востребованы.

Но в наше время мало построить ресторан и поставить в него мебель. Нужно большое внимание обращать на дизайн, концепцию и разные мелочи. Ведь с каждым годов конкуренция растет, все больше и больше открывается заведений, где можно не только вкусно покушать, но и отдохнуть от повседневных забот. А отдыхается человеку там, где ему приятно и комфортно находиться.

Итак, если мы решили открывать кафе или ресторан, то нужно продумать концепцию, дизайн, стиль. И вот, когда основное направление выбрано, можно подумать и о приятных для глаза гостей мелочах: меню, одежда для персонала, аксессуарах. Сервировка стола, например, очень важна в этом вопросе. В последнее время стало модным стелить на стол под посуду сет-салфетки.

Подобные подтарельники на стол выполняют несколько функций. Во-первых, оберегают мебель от воздействия внешних факторов, продлевая ей срок службы. А это уже не маловажно, ведь, как известно, мебель сейчас дорогая. Во-вторых, такие небольшие скатерти выполняют роль гигиены и красоты. Куда приятнее сесть за только что застеленный чистой скатертью стол, чем за пустой стол, за которым только что сидели чужие люди. В-третьих, это реклама. На подобные подтарельники можно нанести логотип ресторана. Мозг человека устроен так, что, если на что-то долго смотреть, это непременно отложится в памяти. И в следующий раз мимо вывески вашего заведения гости не пройдут.

Так же большую роль играет дизайн и удобство меню. Ведь если меню непривлекательное или же просто не удобное, то вряд ли человек захочет взять его в руки во второй раз. Следовательно, количество гостей может уменьшаться, что владельцу совсем не надо. В последнее время стало популярным печать меню формата А3. Зачастую такие меню очень удобны в использовании. Весь ассортимент блюд и напитков виден сразу, так как расположен на одной большой странице. Но если такое меню не вписывается в концепт вашего заведения, то можно сделать классический вариант в виде папки. Есть и такие гости, которые хотят что-то полистать.

А еще не надо забывать про внешний вид персонала, в особенности официантов. От них многое зависит. Естественно гостям нужно знать имя официанта, чтоб было удобно к нему обращаться.  Для этого уже очень давно придумали бейджи. Для владельцев кафе и ресторанов очень удобно заказать бейджи со сменным именем. Это очень удобно. Если сменилась официантка, например, не нужно тут же бежать заказывать для нее новый бейдж. Можно просто сменить имя.

Если учесть все эти нюансы, то можно стать успешным ресторатором.

Всего комментариев: 0
Имя *: Email:
Код *: