Для чего нужен архиватор

Для чего нужен архиватор

Для чего нужен архиватор

  Просмотров 1235

Для чего нужен архиватор

Если раньше размеры жестких дисков умещались в цифру 20-30 мегабайт, то теперь проблем с дисковым пространством практически не существует. Свободный терабайт на диске частного пользователя – это уже норма. В этом случае смысл использования архиватора теряется. Тем более что он умеет хорошо сжимать в основном текстовые файлы, но не видео и фотоматериалы.

Но остались сферы, где сжатие фалов может помочь пользователю. Сегодня это передача файлов в интернет. Особенно остро это чувствуется в небольших компаниях либо среди пользователей, живущих в удаленных районах и обладающих слабым интернетом. При недоступности широкополосного доступа, передача даже текстовых файлов в большом количестве может стать проблемой. И здесь поможет архивирование.

Другой способ использования таких программ – передача защищенных файлов, с прикрепленным паролем. Дело в том, что не все виды файлов предполагают возможность их защиты, а спрятав такие файлы в сжатую папку, можно легко задать пароль любой сложности, не беспокоясь о возможности его легкого взлома. Пароль к таким папкам можно взломать только подбором, и если он достаточно длинный и сложный, то и защищенность файлов будет высокая.

И еще один момент – почтовые сервисы. Многие почтовые службы в интернете блокируют отправку писем с вложениями, а чаще всего отправляют их сразу в спам. В результате страдают отправители. Использование сжатых папок с вложенными туда файлами помогает с легкостью решить эту проблему.

Чем отличаются архиваторы

Существует несколько видов популярных программ, предназначенных для сжатия файлов. Рассмотрим основные из них:

- WinRAR – отечественная программа (правда, принадлежит немцам), которая является самой распространенной в России. Удобная в использовании, с простым и понятным интерфейсом, имеет функцию библиотек и основные функции для таких программ. Добавление файлов, восстановление поврежденных архивов и прочее. При этом WinRAR старается поддерживать все основные форматы сжатия (rar, zip, 7z и др.).

- Архиваторы WinZip – программа компании corel, которая использует только данный стандарт сжатия (Zip), хотя в последних версиях появился и дополнительный формат ZipX. А также поддержка сжатия видео и фотоматериалов, в том числе файлов .jpeg. WinZip, в отличие от WinRAR, поставляется в нескольких вариантах – базовом, профессиональном и для создания резерва. При этом профессиональная версия поддерживает возможность шифрования данных по безопасному алгоритму, что может быть привлекательно для бизнеса.

- PowerArchiver – это своего рода аналог WinZip и его ближайший конкурент. Он также работает в стандартной и базовой версиях. Применяет те же форматы – Zip, и имеет встроенную возможность записи архивов на CD-DVD. Правда, в связи с распространением флэш карт и других запоминающих устройств, эта функция кажется устаревшей.

- 7-zip – бесплатный архиватор, подходящий и для частного использования, и для бизнеса. Основан на открытом коде и даже получил награды за лучшую open-source программу для сжатия файлов. Но кроме достоинств у него есть существенный недостаток – работа только с архивами zip. А это существенно ограничивает ареал его применения.

Вывод, который можно отсюда сделать, напрашивается сам собой: для успешного бизнеса больше всего подходит профессиональное использование WinZip, т.к. он обладает и хорошим сжатием, и функцией шифрования данных, а также постепенно расширяет круг обрабатываемых форматов. Для частного использования, видимо, больше подойдет программа WinRAR, которая и сравнительно дешева, но в то же время очень универсальна в своем применении.

Всего комментариев: 0
Имя *: Email:
Код *: