Покупка ноутбука: как не ошибиться с выбором

Покупка ноутбука: как не ошибиться с выбором

Покупка ноутбука: как не ошибиться с выбором

  Просмотров 568

Выбор ноутбука – всегда сложная задача. В магазинах множество моделей, и затеряться среди изобилия очень просто. Существует несколько характеристик, которые помогут выбрать устройство.

Дисплей

Устройства с небольшим дисплеем подойдут тем, кто хочет компактный девайс. Такой ноут удобно брать с собой в дорогу. Но вот играть в игры на таких устройствах не особенно комфортно. Обычно вес небольших ноутбуков не превышает 2 кг.

Цель крупных моделей – заменить домашние компьютеры. Их неудобно брать с собой. Но благодаря размерам такие компьютеры способны стать домашними ПК. Они стоят дороже, но вы всегда можете купить ноутбук в рассрочку https://yellow.ua/noutbuki/.

Кроме того, нужно обратить внимание на покрытие экрана:

  • Глянцевое. Подходит для домашнего использования, но на улице отраженный свет не позволит в деталях разглядеть картинку.
  • Матовое. Минимальное количество бликов позволяет пользоваться компьютером в дороге, сидя на лавочке в парке или за столиком уличного кафе.

Процессор

Самая важная часть компьютера, от которой зависит, задачи какой сложности он сможет выполнять. В современных лэптопах устанавливают процессоры таких серий:

  • AMD Ryzen. Хороший процессор, который идеально подойдет для работы. Потянет даже не слишком требовательные игры.
  • Intel Core. Достаточно мощный процессор. Быстро выполняет задачи, предназначен также для игр.

Оперативная память

Влияет на скорость работы компьютера и ответа на запросы. Для рабочих/учебных задач нужно выбирать минимум 4 ГБ ОЗУ, для игр – от 8 ГБ.

Видеокарта

Качество видеокарты влияет на большое количество характеристик:

  • возможность играть в современные игры;
  • комфортная работа за компьютером;
  • скорость обработки изображений и видео в редакторах.

В ноутбуках устанавливают 2 вида видеокарт:

  • Интегрированная. Простой вариант, не подойдет для сложных задач, однако без проблем справится с презентациями и просмотром картинок. Важный плюс – потребляет минимум энергии.
  • Дискретная. Отдельная деталь с собственной оперативной памятью. Подойдет для игр и графических задач. Чем она мощнее, тем больше процессов способна выполнять. Однако и нагревается видеокарта намного быстрее, к тому же потребляет больше энергии.

Внутренний накопитель: форм-фактор

В современные ноутбуки устанавливают один из двух видов накопителей или оба сразу:

  • Жесткий диск. Информация считывается и записывается подобно CD-диску. Такие устройства стоят недорого, однако потребляют много энергии, шумят при работе и слишком чувствительны к повреждениям.
  • Твердотельный накопитель. Внешне похож на флешку. Ударопрочная деталь, которая стоит дороже, но не создает шум, потребляет минимум энергии и работает быстрее жесткого диска. Однако в отличие от последнего при повреждении детали информацию с нее восстановить невозможно.

Покупать ноутбуки нужно, отталкиваясь от поставленных задач. Если планируется приобрести устройство для работы, подойдет недорогая модель. Для игр и сложных функций нужны дорогие варианты с мощной видеокартой.

Где купить хороший ноутбук

Существует множество магазинов, где можно купить ноутбук в рассрочку. Например, интернет-магазин Yellow, который продает устройства по низким ценам. Обеспечивается доставка по всей Украине.

Всего комментариев: 0
Имя *: Email:
Код *: