Легко ли научиться академическому вокалу

Легко ли научиться академическому вокалу

Легко ли научиться академическому вокалу

  Просмотров 4108

;    В музыке, как и в любой сфере деятельности, существуют свои узкие и редкие специализации и наиболее популярные направления. Связано это со сложностью освоения первых и легкостью – относительной, конечно - обучения вторым. Простой пример: обучение игре на шестиструнной гитаре при наличии желания и упорства учащегося рано или поздно принесет свои плоды. Для этого не нужно иметь даже какого-то особо утонченного музыкального слуха, строения пальцев. Нужны просто долгие тренировки и практика. Наверняка и среди ваших знакомых найдутся люди, которые играют на гитаре с разной степенью профессионализма: сносно, мастерски, просто знает три аккорда.
     Но найдутся ли в вашем окружении музыканты, которые «немного» умеют петь академическим вокалом? Вопрос риторический. Умение петь академическим вокалом – это исключительно результат долгого обучения. Фундаментальной постановки голосового аппарата.


      Особенности академического вокала     

   Академическая (классическая) манера исполнения характеризуется некоторыми особенностями, которые применять при эстрадном пении вовсе не обязательно. Профессиональный исполнитель академического вокала должен обладать четкой дикцией и артикуляцией, идеально поставленное дыхание, чистое интонирование, повышенную эмоциональность и артистичность исполнения.
     Невозможно петь качественно оперные партии, не понимая, что такое регистры голоса и как правильно переключаться в них. Существует целая система правильного звукоизвлечения при академическом исполнении, в основу которой положено дыхание на опоре. Что это значит? На вдохе ребра певца очень сильно раскрываются, а на выдохе живот как бы оседает, складывается. При этом возникает давление диафрагмы, которое позволяет звуку как бы опираться на нее, делать извлекаемый звук более длинным, ровным и плотным по своей структуре.
     Когда классический певец выдыхает, поток воздуха выходит из его горла равномерно, а не в едином рывке. Помогает этому процессу не только сам голосовой аппарат, но и нижние мышцы живота, которые, кстати, у любого академического исполнителя всегда пребывают в тонусе.
     То обстоятельство, что оперные певцы поют, широко раскрыв рот, вовсе неслучайно. Широкий зевок придает звуку объемности, делает его более «благородным».
     Наконец, классический певец всегда имеет четкое представление о том, что такое голосовые резонаторы и как ими пользоваться.

       Реально ли обучиться академическому вокалу

Обучение академическому вокалу – это очень долгий и сложный процесс, который потребует от певца немало усилий, знаний и тренировок. Однако весь процесс обучения подразделяется на небольшие шажки, что позволяет выстроить систему постановки голоса. В систему эту будут входить упражнения на постановку дыхания, на расширение диапазона, разработку навыков переключаться между регистрами, при этом не фальшивя на промежуточных нотах.
     Одно «но»: заниматься обучением академическому вокалу самостоятельно точно не получится. Нужен квалифицированный педагог, который поможет на первом этапе определить начальные возможности, а затем скорректирует недостатки и способствует становлению настоящего классического колоратурного сопрано или драматического баритона.
     Общий вывод таков: умение петь в академической манере  нельзя «немножко поднатаскать». Либо вы умеете петь академически, либо нет. Освоить же это искусство возможно путем длительных и упорных тренировок под руководством профессионального преподавателя.

Всего комментариев: 0
Имя *: Email:
Код *: