Лечение алкоголизма: а надо ли обращаться в клинику?

Лечение алкоголизма: а надо ли обращаться в клинику?

Лечение алкоголизма: а надо ли обращаться в клинику?

  Просмотров 295

Сегодня проблема алкоголизма довольно широко распространена, хотя многие предпочитают замалчивать о существовании этой болезни и пытаются скрыть правду не только от окружающих, но и от самих себя. На самом деле, избавиться от пьянства крайне сложно и если вовремя не обратить внимание на пристрастие к алкоголю, то оно может стать причиной серьезных физических и психологических проблем со здоровьем. А сделать это весьма сложно, так как некоторые просто отрицают наличие у себя данной пагубной привычки и уверены, что абсолютно ровно относятся к алкоголю и спокойно могут от него отказаться. И тут никакие разговоры, убеждения и скандалы извне не способны изменить ситуацию. Наоборот, могут даже усугубить ситуацию и спровоцировать то, что человек еще чаще будет прикладываться к бутылке, пытаясь заглушить чувство вины, стыда, апатию или гнев.

лечение от алкоголизмаРодственники часто приходят к выводу, что центр анонимного лечения от алкоголизма - единственный способ решить проблему. Правда, согласие пациента в любом случае необходимо. И очень часто данный пункт становится препятствием для начала решения и возвращения к нормальному образу жизни.

Если оно все же получено, тогда специалисты клиники по лечению алкоголизма могут приступать к применению своих методик. В каждом отдельном случае план лечения определяется индивидуально. Продолжительность лечения, методики и цена зависят от множества факторов (стадии болезни, пола и возраста, причин появления зависимости и т.д.). Лечение зависимости алкоголизма подразумевает применение медикаментозных препаратов, а также предоставление психологических консультаций. Последние проводятся не только с самим пациентом, но и с его ближайшим окружением. Важно, чтобы близкие люди знали как правильно себя вести и реагировать на те или иные ситуации, не создавая дополнительный накал страстей во взаимоотношениях.

Обязательно ли лечиться в стационаре?

Для того, чтобы избавиться от алкоголя не обязательно пребывать в стационаре медицинского учреждения (все зависит от трудности ситуации). Порой решить проблему можно даже за один визит в клинику для лечения алкоголизма. Главное - искренне захотеть преодолеть это препятствие на пути к счастливой жизни и правильно подготовить к визиту к специалисту (воздержаться от употребления алкоголя в течение хотя бы 3 дней).

Источник: ovsyanuk.com.ua

Всего комментариев: 0
Имя *: Email:
Код *: