Кто такие директор, менеджер, продюсер и зачем они нужны рок-группе?

Кто такие директор, менеджер, продюсер и зачем они нужны рок-группе?

Кто такие директор, менеджер, продюсер и зачем они нужны рок-группе?

  Просмотров 3699

К этим вопросам рано или поздно обратится любой музыкальный коллектив. Поговорим сейчас на эту тему.

Не секрет, что у всех известных коллективов в штате имеются те самые продюсер, директор, менеджер, звукорежиссер, техники и другой люд (это справедливо как для поп-групп, так и коллективов, играющих сложную музыку трип хоп). Эти группы располагают интернет сайтом, пресс-релизом и райдером. Группы, малоизвестные  широкому кругу слушателей, не располагают всеми специалистами, а только некоторыми из них. Те же, кто только начал свою творческую жизнь, данный вопрос опускают или ничего о нём не знают. Обязательной схемы здесь нет, но большое влияние на данный вопрос оказывает материальное положение коллектива. Рассмотрим  группу со средними возможностями.

Пути развития организационных вопросов в коллективе

1. Если вы собираетесь стать, как минимум звёздами мирового масштаба, то создание администрации группы просто необходимо в самом начале. А это подразумевает под собой не только наличие таланта и трудолюбия, но весьма солидного капитала.

2. Для коллектива, получившего признание в сфере даунтемпо в Беларуси, есть смысл задуматься о продвижении своей музыки, значит и о команде администраторов. Здесь важен тот факт, что группа, занимаясь самовыражением, нашла свой путь и своего слушателя,  и ей для этого ей не пришлось продаваться с потрохами.

3. И третий путь, скорее всего, тупиковый – я играю, а на всё остальное мне наплевать. Так рассуждают закоренелые пофигисты. Возможно, ваше творчество станет заметным благодаря вашему драйву.

Продюсер – это человек, способный раскрутить группу, а вам он позволит спокойно реализовывать свои таланты. Работа с продюсером подразумевает заключение контрактов, а значит определённых условий, не все рок- музыканты сознательно пойдут на это. Хотя, чаще всего, это себя оправдывает. Обязанности директора сходны с продюсерскими, отличительная особенность – отсутствие контрактов и полное доверие к нему со стороны музыкантов. Менеджеры подразумевают под собой огромное количество сфер деятельности. Они отвечают за концертный тур группы, за работу с прессой, за создание и работу сайта коллектива и многое другое. Этот человек необходим для группы, которая не останавливается на достигнутом, а идёт вперёд и желает, чтобы люди хотели не только trip-hop слушать онлайн, но и покупать диски. Роль звукорежиссёра неоценима на концертах и на записях группы. Он знает вашу музыку и может выгодно донести её до слушателя.

Всего комментариев: 0
Имя *: Email:
Код *: