Как определить, размораживалась ли рыба?

Как определить, размораживалась ли рыба?

Как определить, размораживалась ли рыба?

  Просмотров 435

В современных реалиях нередки случаи, когда магазины предлагают несвежие продукты. Часто это происходит с рыбой, которую замораживают, потом размораживают и заново замораживают. Такое случается, если в торговой точке установлен некачественный холодильник или продукцию неправильно транспортируют.

В случае с рыбой это может повлиять на ее вкусовые качества, а также привести к порчи тушки. И тогда ваше любимое блюдо может вызвать неприятные ощущения. Ведь только правильно обработанная рыба копченая http://r-b.in.ua/ru/produkciya/riba-garyachogo-kopchennya/ или замороженная сохраняет в себе все полезные свойства. Поэтому следует понимать, как определять ее качество по внешним признакам.

На что обратить внимание?

Замороженные продукты обязательно хранят в холодильнике при температуре от -8 до -18 градусов. В этих условиях влага в туше превращается в лед. Если же она была разморожена, а затем опят заморожена, этой влаги становится больше и рыба буквально покрывается слоем льда.

Что учитывать при выборе мороженой рыбы?

  • Толщина льда. Продукт при заморозке может покрыться слоем льда. Но он не должен превышать определенных норм. Так, масса ледяной корочки в норме составляет до 5% от веса рыбы, на морепродуктах – до 6%, а на филе – до 14%.
  • Вид продукта. Если он замораживался, а затем размораживался, то имеет рваный и неопрятный вид. Такая тушка может быть ободранной, покореженной, перекошенной. Также на ней возможны темные и желтые пятна.
  • Запах. Неприятный аромат должен сразу насторожить. Если она пахнет, как просроченный жир, значит, уже потеряла свою ценность из-за неправильного хранения.

Нужно обязательно тщательно осматривать продукцию и при малейших сомнениях выбрать другой товар.

Читаем упаковку и проверяем дома

Добросовестные производители всегда указывают на упаковке дату заморозки, сроки хранения. Также должны прописываться точный вес продукта без льда, благодаря чему получится определить слой ледяной корки. Это позволит понять, повторно замораживалась тушка или нет. Но некоторые идут на хитрую уловку – замораживают рыбу в воде. На ней виден толстый слой льда, который считается в вес туши. В результате покупатель переплачивает.

Повторно замороженный продукт имеет еще одну особенность. Лед на нем имеет белый цвет, как снег. Также его структура не гладкая, а в комках. На правильно хранившейся рыбке он должен быть полупрозрачным и тонким.

Если вы купили замороженную продукцию, проверьте ее дома. Если при размораживании она начинает расползаться, слоиться, это должно вас насторожить. Также должна вызвать опасения и тушка, которая превращается в кашицу при жарке.

Обращайте внимание на эти нюансы, чтобы покупать только качественную и правильно хранимую рыбку.

По информации http://r-b.in.ua/ru/

Всего комментариев: 0
Имя *: Email:
Код *: