Что надо знать начинающим гитаристам

Что надо знать начинающим гитаристам

Что надо знать начинающим гитаристам

  Просмотров 1152

Прежде, чем задаться целью и воплотить ее в реальность, поставьте себе вопрос: нужно ли вам это? А затем: зачем? И если все же вы действительно хотите научиться играть на гитаре, тогда вперед. Главные помощники начинающих: намерение, целеустремленность, желание научиться, терпение и усидчивость. С чего начать?

1. Приобрести гитару. Можно, конечно, взять у друга, но это не то - на чужом инструменте учиться сложнее. Выбирая гитару, покупайте наилучшую, известного производителя, которую вы можете себе позволить финансово (правило гитар - чем дороже, тем лучше звучание). Проще говоря, к покупке гитары подойти надо со всей ответственностью. Это задача не из легких, так же, как покупка кофеварки или хлебопечки. Учитывайте тот факт, что инструмент будет вам служить верой и правдой не один год. Поверьте, все особенности инструмента вы поймете после длительного общения, а для начала хватит обычной симпатии. Она обязательно должна вам понравиться внешне и ее должно быть приятно держать в руках.
2. Заняться поиском преподавателя. Лучше потратить больше времени, но найти реального профессионала своего дела, для которого единственным намерением станет научить вас играть, а не срубить больше денег. Преподаватель на ранней стадии обучения просто необходим (хотя бы для того, чтобы показать, как правильно держать инструмент, и научить его настраивать), лишь после того, как овладеете основными навыками, можете отказаться от его услуг и продолжить самостоятельно.
3. Выучить что-то очень простое на одной струне. Это надо для того, чтобы убедиться, что вы действительно способны играть, и у вас есть слух.
4. Вот тут должна появиться усталость и боль в пальцах, держитесь и не сдавайтесь.
5. Научиться играть еще что-нибудь простое. Это надо для того, чтобы понять, что вы действительно достаточно усидчивы и терпеливы.
6. Дальше можно учиться играть все более сложные произведения. Не пытайтесь ставить сразу перед собой сложные задачи в надежде справиться. Это приведет вас к одному только выводу – разочарованию в своих способностях и возможностях.

Каждый желающий может научиться хорошо играть на гитаре: у одних уйдет больше времени, у других - меньше. Главное, не остановиться на половине пути и дождаться результата. После длительной и старательной практики вы сможете воспроизвести чистую и красивую мелодию на радость себе и на зависть окружающим.

Всего комментариев: 0
Имя *: Email:
Код *: