Апатия: симптомы и разновидности

Апатия: симптомы и разновидности

Апатия: симптомы и разновидности

  Просмотров 136

Наша жизнь чрезвычайно богата на эмоции, эмоции необходимы нашему существованию, они, можно сказать, являются движущей силой, поскольку позволяют нам радоваться, переживать, познавать что-то новое, стремиться к неизведанному. Эмоциональный подъём необходим, но находиться постоянно в состоянии эмоционального подъёма – невозможно! Часто, на смену эмоциональности приходит она – апатия. Что же такое апатия, и как с ней бороться?

Апатия характеризуется состоянием полного равнодушия, но не следует путать это состояния полного отчуждения от всех дел и забот с элементарной ленью. Апатия – это не лень, слабость, равнодушие ко всему и постоянная заторможенность могут вполне быть проявлениями серьёзного заболевания. Здесь главное осознавать, насколько серьёзными могут быть проблемы, скрывающиеся за апатией, и искать решение этой проблемы.

За апатией стоят определённые симптомы:

  1. Ничего не радует, нет сил что-то делать.
  2. Нет желания общаться с другими людьми.
  3. Не хочется узнавать что-то новое, не хочется делать достижений.
  4. Каждое движение даётся с трудом, появляется сонливость, заторможенность.
  5. Нет никакого дела ни до себя, ни до близких людей.

Апатия похожа на лень, но лень – это когда не хочется делать что-то одно, конкретное, к примеру, не хочется мыть посуду или убирать к квартире, а пойти развлечься вы не против, а при апатии не хочется делать совсем ничего. Апатия выражается полным равнодушием к любому движению или действию.

Апатия сама по себе не является диагнозом, обычно её вызывают определённые факторы. Различают три вида факторов, которые обусловливают проявления апатии, которые в большинстве случаев – схожи.

  1. Психологическая апатия – предположим вы пережили серьёзную психологическую нагрузку: проблемы на работе, трудный экзамен, эмоциональный всплеск. После таких событий организм ищет повод отдохнуть и не напрягаться, возникает полное равнодушие ко всему и бездействие, организм компенсирует затраченную энергию.
  2. Биологическая апатия – такое состояние может развиться после перенесенной инфекции, черепно-мозговой травмы, нарушения функций щитовидной железы, апатия может возникнуть при деменции.
  3. Психическая апатия – признак определённого диагноза, к примеру, шизофрении или невротических расстройствах.

Сайт  ЭММА предлагает детально ознакомиться с проблемой апатии и опасностью, связанной с этим состоянием, а так же с другими не менее интересными темами.

Всего комментариев: 0
Имя *: Email:
Код *: