Всемирный день рок-н-ролла: главные хиты жанра - 13 Апреля 2016

Главная » MuzOn News » Всемирный день рок-н-ролла: главные хиты жанра

Всемирный день рок-н-ролла: главные хиты жанра - 13 Апреля 2016

Всемирный день рок-н-ролла: главные хиты жанра - 13 Апреля 2016

Просмотров 574

13 апреля весь мир отмечает World Rock-n-roll Day, в связи с чем мы решили вспомнить лучшие рок-н-ролльные песни всех времен.

Bill Haley – Rock Around The Clock (1954)

Именно с этой песни и начался рок-н-ролл как таковой. 12 апреля 1954 года Билл Хейли записал сингл Rock Around The Clock, ставший знаковым в новом музыкальном направлении, который тогда считался бунтарским молодежным стилем.

Chubby Checker – Let’s Twist Again (1961)

Слушая эту песню Чабби Чекера просто невозможно устоять на ногах. После выхода Let’s Twist Again в 1961 году, весь мир охватила твистомания. Песня стала мировым хитом и была удостоена премии Гремми.

Chuck Berry – You Never Can Tell (1964)

Чак Берри написал эту песню в 1964 году, когда сидел в тюрьме, куда попал практически случайно. Второе дыхание песня получила после выхода Криминального чтива Тарантино, где она звучит в легендарной сцене с Джоном Траволтой и Умой Турман. Под You Never Can Tell нужно танцевать только так.

Little Richard – Tutti Frutti (1955)

Tutti Frutti – одна из самых известных песен в жанре рок-н-ролл. Литтл Ричард без лишней скромности называет себя основателем и настоящим королем рок-н-ролла, оставив Элвису Пресли скромную роль "строителя" жанра. Песню Tutti Frutti, которая стала классикой рок-н-ролла, он продал звукозаписывающему лейблу всего за $50.

Elvis Presley – Hound Dog (1965)

Песня Hound Dog в исполнении Короля рок-н-ролла Элвиса Пресли стала одним из самых известных его рок-н-ролльных хитов. Хотя изначально авторы Hound Dog Джерри Лейбер и Майк Столлер писали ее специально для Большой Мамы Торнтон как блюзовую композицию.

Buddy Holly – Peggy Sue (1958)

Бадди Холли входит в рейтинг 50 величайших артистов всех времен и считается самой влиятельной созидательной силой в раннем рок-н-ролле. Он погиб в авиакатастрофе, когда ему было всего 22 года, но оказал огромное влияние на развитие жанра.

Jerry Lee Lewis – Great balls of fire&Breathless (1957)

Джерри Ли Льюис стал одним из 10 первых членов Зала славы рок-н-ролла, который был создан в 1986 году. Он создал рок-н-ролл, когда об этом слове еще даже не думали.

Bo Diddley – I’m A Man (1955)

Бо Диддли – один из родоначальников рок-н-ролла и икона блюза, был известен своей квадратной гитарой, черными очками и шляпой. Его знаменитую песню I’m A Man в свое время перепели The Who, The Yardbirds и Джон Леннон.

Ray Charles – Hit The Road Jack (1961)

Едва ли не самая популярная песня легендарного Рэя Чарльза. Hit The Road Jack в его исполнении возглавила хит-парад Billboard Hot 100, получила две премии Грэмми, но мало кто знает, что ее автор на самом деле – Перси Мэйфилд, талантливый американский блюзмен.

Eddie Cochran – Summertime Blues (1958)

Эдди Кокран за свою короткую карьеру стал одним из основоположников рокабилли и оказал большое влияние на дальнейшее развитие всей рок-музыки. Summertime Blues – одна из величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone.


Всего комментариев: 0
Имя *: Email:
Код *: