Прошла восьмая церемония вручения «Чартовой дюжины» - 15 Февраля 2015

Главная » MuzOn News » Прошла восьмая церемония вручения «Чартовой дюжины»

Прошла восьмая церемония вручения «Чартовой дюжины» - 15 Февраля 2015

Прошла восьмая церемония вручения «Чартовой дюжины» - 15 Февраля 2015

Просмотров 734

В московском концертном зале Crocus City Hall и одновременно в клубе «Космонавт» в Санкт-Петербурге прошла 8-я церемония вручения премии «Чартова дюжина». Каждый год «Наше радио» награждает ею особо отличившихся на ниве русского рока. В этот раз все прошло легко, иронично и технологично. Сначала эксперты составили шорт-листы, потом радиослушатели проголосовали. Рассказывает БОРИС БАРАБАНОВ.

Синхронизировать происходящее на двух сценах двух городов было непросто, но съемочные группы справились, как и две ведущие «Нашего радио», две Татьяны — Борисова и Кузнецова. Никаких пауз и накладок, только Александр Васильев из группы «Сплин» отказался явиться за наградой, несмотря на то что выиграл в двух номинациях из четырех, в которых был представлен: «Песня» («Оркестр») и «Лидер “Чартовой дюжины”». Диана Арбенина, чьи «Ночные снайперы» победили в номинации «Концерт», также не смогла прийти, однако остроумно обыграла свой прогул — пела с экрана, а в зале «Крокуса» ей помогал большой детский хор. В номинации «Группа» победили «Би-2», выступать они не стали, но за наградой явились в полном составе и концертных нарядах в стиле скандинавских doom-металлистов.

Активное использование заранее записанных видео стало практиковаться на последних «Дюжинах», и оно нисколько не портит обстановку живого шоу. Маленькие скетчи Алексея Кортнева, «Квартета “И”», Екатерины Стриженовой, Дмитрия Дюжева и других знаменитостей во главе с Михаилом Ефремовым, снятые режиссером Алексеем Аграновичем в рок-н-ролльной черно-белой гамме, пришлись церемонии впору. Организовано все было так, чтобы оставалось ощущение фестиваля. Сначала три песни «Мумий Тролля», готовящего к выпуску новый альбом «Пиратские копии», затем вручение всех наград скопом, и подряд сеты «Секрета» (номинация «Легенда»), «Пилота», «Смысловых галлюцинаций» с оркестром (приз в номинации «Солист» — Сергей Бобунец) и группы ДДТ («Альбом года» — «Прозрачный»). В Санкт-Петербурге в это же время выступали «Алиса», «КняZz», «Мельница» (Хелависа — «Солистка года») и Mordor. Там же, в Питере, Сергей Шнуров получил приз в номинации «Лучший аккаунт». Лидер «Ленинграда» не пел, но порадовал гостей «Космонавта» откровениями в стиле своего блога в инстаграме: «Интернет — это просто инструмент, а всякую ….. туда пишем мы, люди» и «Мы все — “Алиса”!»

Строки «Сюрпризов не будет» из припева первой же песни праздника («С чистого листа» группы «Мумий Тролль») в целом могли стать кратким предисловием ко всему вечеру. Люди, не погруженные в дела «Нашего радио», могли в этот вечер услышать только одно незнакомое имя — «Копенgаgен». Эта молодая группа получила премию в номинации «Взлом», то есть за лучший дебют.

Сюрпризом стал отличный звук. Скажем, группы «Мумий Тролль» и ДДТ не так давно автору этих строк пришлось слушать в формате сольных концертов, и по сравнению с выступлениями в «Крокусе» это были небо и земля. А Илья Лагутенко из «Мумий Тролля» еще и получил важную награду — «За вклад в продвижение нашей музыки» — как организатор владивостокского фестиваля V-Rox. Кстати, никто из номинантов «Чартовой дюжины» там пока не выступал.

Было видно, что лидерам групп на сцене комфортно, как говорит лидер ДДТ, «все видно, все слышно». Юрий Шевчук призвал «молиться за мир между Россией и Украиной» и сообщил, что песня «Родина» никогда еще не была так актуальна. Бывали времена, когда Юрий Шевчук отказывался выступать с «Мумий Троллем» в одних программах,— таковы были противоречивые реалии русского рока. Но сейчас они по одну сторону баррикад. «Наше радио» остается наименее подверженной цензуре и политическим трендам платформой. Церемония вручения премии «Чартова дюжина» обошла все подводные камни и смогла избежать острых акцентов. Если учесть, что за прошедший после предыдущей церемонии год практически все заметные фигуры отечественного рока так или иначе прокомментировали политическую ситуацию или даже оказались втянуты в скандалы, постановщикам удалось невозможное. И единственным по-настоящему большим разочарованием стал провал Бориса Гребенщикова и альбома «Соль» во всех четырех номинациях, в которых он был представлен. Говорят, так проголосовал народ.


 


Всего комментариев: 0
Имя *: Email:
Код *: