Лучшие выступления на фестивале JazzKoktebel 2012 - 21 Августа 2012

Главная » MuzOn News » Лучшие выступления на фестивале JazzKoktebel 2012

Лучшие выступления на фестивале JazzKoktebel 2012 - 21 Августа 2012

Лучшие выступления на фестивале JazzKoktebel 2012 - 21 Августа 2012

Просмотров 1475

JazzKoktebel этого года будет юбилейным, десятым. Участники его будут в большинстве своем именитые и привезут с собой большой творческий багаж. MuzOn выбрал выступления, ради которых стоит взять отпуск.
 

 


OLEG KOSTROW
Этот человек более известен как один из участников музыкального коллектива Нож для Frau Muller, работающего в начале нулевых в жанре легкой музыки и  Intelligent Dance Music. Пожалуй, нет такого бывшего советского гражданина, который в свое время не видел ретро-лаунж клип Лучшая девушка в СССР. Сейчас сам проект Нож для Frau Muller пребывает в стадии заморозки. Но Олег Костров собирается напомнить всем, что он представлял из себя в свои лучшие годы.

 

THE CINEMATIC ORCHESTRA
Ныне они являются самыми стильными представителями британской электронно-джазовой сцены. Джейсон Свинскоу, основатель проекта, сочиняет музыку по принципу киномонтажа: берет всевозможные звуки, склеивает их между собой, словно кинокадры, и в результате на свет появляется абсолютно новое, ни на что не похожее произведение. Пожалуй, самым большим на сегодняшний день достижением коллектива является саундтрек к культовому документальному фильму Дзиги Вертова Человек с киноаппаратом. А на Коктебеле Сinematic Orchestra исполнят композиции из своего нового альбома

 

GORAN BREGOVIC & WEDDING AND FUNERAL BAND
Горан, воистину, необыкновенный музыкант. Самый титулованный и именитый композитор бывшей Югославии нынче стал звездой европейской музыки. Его называют Послом балканской культуры и это правда, ведь никому так искусно не удается смешивать балканский фольклор, симфоническую музыку и рок, превращая это все в неимоверный энергетический коктейль.

BJORN BERGE 
Норвежца Бйорна Берга знают все любители живых аккустических выступлений. Поскольку то, что он творит в одиночку на сцене с гитарой, не подвластно больше никому. На счету Бьйорна десять полноценных альбомов. А его выступление на Коктебеле станет первым в Восточной Европе. Поэтому надо ехать, чтобы послушать гремучую смесь фолка, рока, блюза и фанка.

ZORGE
Для тех, кто не знает, Zorge - это новый проект Евгения Федорова. И сейчас он наследует тенденции другого, очень популярного в 90-х проекта Tequilajazzz в его самые экспериментальные периоды. Основу творчества группы составляют  новые песни, с редким вкраплением наиболее любимых самим Федоровым композиций Текилы. 

СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА 
Если вы не видели выступление этого белорусского кабаре-бенда, то вы потеряли многое. Их выступления невозможно представить без элементов буффонады, театра кукол и кабаре, а сцена с их выходом превращается в площадку передвижного цирка с его чемоданами, утварью, бельем и куклами различных животных и неведомых существ. На фестивале музыканты представят свой новый альбом Laterna Magica, который посвятили старинному диапроектору. 

THE TIGER LILLIES 
The Tiger Lillies - это трио из Лондона, которое даже как-то номинировалось на Грэмми, а на территории постсоветского пространства создало совместный альбом с группой Ленинград. Трио работает в мрачном комедийно-трагичном стиле театра Grand Guignol с элементами брехтовского кабаре и чёрного юмора. А в текстах всегда присутствуют всякие формы секса и смерти, проститутки, извращенцы и наркоманы. Этих ребят всегда можно узнать по гриму и уж точно стоит послушать.

ОБЕ ДВЕ
Эти девушки играют музыку смешанную из стилей поп, рок и диско. На их счету всего лишь один студийный альбом, но это не мешает целой армии поклонников знать все их песни наизусть. Девушки частые гостьи в Украине, а в Коктебеле исполнят свои самые лучшие песни.

PULCINELLА
Этот французский коллектив существует более семи лет и выделяется своей причудливой смесью джаза, танго, рока, классической и цирковой музыки. Это очень энергичные ребята с неуемной фантазией, которые играют на множестве духовых интсрументов и должны понравится любителям балкано-французских мотивов.

ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ 
Ляписы, конечно, в формат джазфеста вписываются слабо, но их стоит сходить послушать хотя бы из уважения к тому, как на концерт-трибьюте Братьев Гадюкиных они исполнили Наркомани на городі. А еще приятно посмотреть на Михалка, который из мордатого увальня превратился в красивого качка со множеством татуировок. Сейчас музыканты активно гастролируют со своим новым альбомом Рабкор, который представят и на Коктебеле. Кстати, если все-таки не успеете на фестиваль, послушать Ляписа можно будет в октябре в Киеве.


Всего комментариев: 0
Имя *: Email:
Код *: